LSN Messenger
Томск, 29.09.2012, 16:10

Наследование доли квартиры - продажа и налоговые обязательства.

Вопрос №1936170 из г. Томск
опубликован 29.09.2012, 16:10
Получил свидетельство на наследство доли в квартире и сразу его вместе с другой наследницей продали. Цена сделки 1350000. Моя доля 1/4 (337000 т.р) ,её доля 2/3 (10013000). Она пенсионер. Нужно ли мне платить налог, и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы осуществили продажу в долях, то вы как собственник доли получили доход в соразмерности со своей долей, ваш доход составил 337 000 рублей, налог вы не платите!!!

30.09.2012, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налогом облагается сумма более 1 млн.

29.09.2012, 16:34

Действительно, налогообложению подлежит сумма, превышающая 1 млн. рублей, причем налоговый вычет 1млн. рублей распространяется на объект недвижимости, а никак не на доли. Однако в Постановлении Конституционного суда от 13.03.2008 N 5-П изложена для некоторых ситуаций иная позиция, поэтому ознакомьтесь с ним, там изложены примеры.

29.09.2012, 22:58

Вы не платите налог.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, доля в праве собственности на имущество может являться отдельным самостоятельным объектом правоотношений. Привожу текст Письма ФНС Министерства Финансов РФ, которым также следует руководствоваться при разрешении Вашего вопроса.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.

Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.

Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае - всей квартиры).

Действительный

Государственный советник

Российской Федерации

3 класса

И.Ф.ГОЛИКОВ

30.09.2012, 07:13

Меня интересует конкретно моя доля, и налог с неё.Ведь квартира стоит 1350000, а я получил 337000. Надо ли мне платить налог? За что? И сколько?

30.09.2012, 06:31

Скажите как я докажу в налоговой что получил именно 337000т.р,ведь договор купли- продажи один на двоих и в нем стоит сумма 1350000 за всю квартиру.А у меня только копия расписки от покупателя.

30.09.2012, 16:41

Я так погимаю, что все же продажа у вас в делях?! Так вот расписка и будет подтверждением того, что вы иеете прево на доход не выше налогооблагаемой базы!!! предоставьте копию расписки и все!!!

30.09.2012, 19:24

налог платится с дохода

30.09.2012, 19:27