Челябинск, 07.05.2022, 11:19

Может ли суд обязать продать долю в квартире ниже чем заявленно в уведомление о продаже?

Вопрос №19361742 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2022, 11:19
Может ли суд обязать продать долю в квартире ниже чем заявленно в уведомление о продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Суд может обязать продать долю при наличии к этому оснований. При этом суд обязывая продать долю, устанавливает продажную стоимость доли.

07.05.2022, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не может. Цену устанавливает собственник, за исключением доли. Признанной судом незначительной.

07.05.2022, 11:21

Да, может. Цена определяется исходя из среднерыночной стоимости имущества.

07.05.2022, 11:23

В целях избежание дробления имущества на мелкие доли гражданское законодательство предусматривает принудительный выкуп маленькой доли сособственниками больших долей. Принудительный выкуп осуществляется в судебном порядке, где суд определяет существенные условия договора купли-продажи, в том числе цену.

Суд в этом случае основывается на результаты экспертизы. Если согласно выводам эксперта цена меньше, чем в уведомлении, то вполне возможно, что суд определит цену меньшую, чем в уведомлении.

07.05.2022, 11:26

Суд таких вопросов не решает.

07.05.2022, 20:23

Вопрос в том что уведомление уже отправленно собственникам, а они теперь хотят признать долю незначительной.

07.05.2022, 11:29

Смотря какая там доля в целом, и сколько собственников. От многого зависит.

07.05.2022, 11:30

Значит суд и примет решение по её стоимости. НО ВЫХОД ЕСТЬ! это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

07.05.2022, 11:31