Конфликт с соседом из-за границ участка в Севастополе - что делать и как решить проблему с забором?

Купили участок (Севастополь), вызвали кадастрового инженера для определения точек. Оказалось, что забор соседа стоит на нашем участке (примерно на 1 метр в ширину). Сосед ничего слышать не хочет, говорит, что он никаких границ не определял и не согласен. Границы определял город, на кадастровой карте все есть. Проверили его точки, они совпадают с нашими. Как действовать в данной ситуации? Можем мы сами снести его забор (сетка) и установить свой?
Лучший ответ

Виктория здравствуйте.

В случае если вы сами снесете забор такие действия могут посчитать самоуправством и уничтожением имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ).

В данном случае вы должны подать письменную претензию соседям (заказным письмом) и в случае отказа убрать забор с вашей территории подавать в суд.

Так как работы у вас проводил кадастровый инженер проследите что бы в межевой план который он составит по результатам обследования вашего участка был внесен раздел "заключение кадастрового инженера", в котором указан забор соседа на вашей территории (п.70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" . Поскольку в случае отсутствия такого заключения придется снова вызывать кадастрового инженера, но уже в рамках судебного процесса, что затянет разбирательство.

Очень подробно и ясно, спасибо Вам большое!

Сами не можете. Нужно на соседа в суд подавать.

Спасибо, все понятно!

Нужно обращаться в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

У Вас возник спор об определении границ земельных участков. Он может быть разрешён только в судебном порядке. Для разрешения спора потребуется назначение судебной землеустроительной экспертизы.

Благодарю Вас!

Только суд по выводам экспертизы, проведенной по назначению суда. Можем помочь.

Росреестр тут причем? Вам несколько раз сказали, если сами не можете урегулировать то только суд.

Эксперт землеустроитель посмотрит ваши координаты участка и координаты соседа. И решит. Или сами землеустроителя позовите, пусть покажет где чьи границы. Ничего сложного.

В РОСРЕЕСТР нужно обращаться или сразу в суд?

Добрый день.

У вас спор о границах земучастка. Вам надо обращаться в суд. Если вы сейчас переставите забор, то это будет самоуправством.

А суд может оставить забор в пользу соседа, уменьшив наш участок?

Все зависит от юриста, который будет Вас представлять в суде.