Симферополь, 07.05.2022, 14:59

Конфликт с соседом из-за границ участка в Севастополе - что делать и как решить проблему с забором?

Вопрос №19362082 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2022, 14:59
Купили участок (Севастополь), вызвали кадастрового инженера для определения точек. Оказалось, что забор соседа стоит на нашем участке (примерно на 1 метр в ширину). Сосед ничего слышать не хочет, говорит, что он никаких границ не определял и не согласен. Границы определял город, на кадастровой карте все есть. Проверили его точки, они совпадают с нашими. Как действовать в данной ситуации? Можем мы сами снести его забор (сетка) и установить свой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория здравствуйте.

В случае если вы сами снесете забор такие действия могут посчитать самоуправством и уничтожением имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ).

В данном случае вы должны подать письменную претензию соседям (заказным письмом) и в случае отказа убрать забор с вашей территории подавать в суд.

Так как работы у вас проводил кадастровый инженер проследите что бы в межевой план который он составит по результатам обследования вашего участка был внесен раздел "заключение кадастрового инженера", в котором указан забор соседа на вашей территории (п.70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" . Поскольку в случае отсутствия такого заключения придется снова вызывать кадастрового инженера, но уже в рамках судебного процесса, что затянет разбирательство.

07.05.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и ясно, спасибо Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сами не можете. Нужно на соседа в суд подавать.

07.05.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно обращаться в суд.

07.05.2022, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

У Вас возник спор об определении границ земельных участков. Он может быть разрешён только в судебном порядке. Для разрешения спора потребуется назначение судебной землеустроительной экспертизы.

07.05.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только суд по выводам экспертизы, проведенной по назначению суда. Можем помочь.

07.05.2022, 17:49

Росреестр тут причем? Вам несколько раз сказали, если сами не можете урегулировать то только суд.

07.05.2022, 17:53

Эксперт землеустроитель посмотрит ваши координаты участка и координаты соседа. И решит. Или сами землеустроителя позовите, пусть покажет где чьи границы. Ничего сложного.

07.05.2022, 17:59

В РОСРЕЕСТР нужно обращаться или сразу в суд?

07.05.2022, 15:02

Добрый день.

У вас спор о границах земучастка. Вам надо обращаться в суд. Если вы сейчас переставите забор, то это будет самоуправством.

07.05.2022, 16:01

А суд может оставить забор в пользу соседа, уменьшив наш участок?

07.05.2022, 16:06

Все зависит от юриста, который будет Вас представлять в суде.

07.05.2022, 16:08