Включение земли и векселей в план реструктуризации долгов - возможно ли это?

Вопрос №19362352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2022, 17:59

У гражданина в отношении котрого введена реструктуризация долгов. Помимо зарплаты имеется дебиторская задолженность в виде векселей срок платежей по которым через год, а также несколько объектов недвижимого имущества в виде земельных участков.

Можно ли включить в план реструктуризации долгов передачу кредиторам земли и векселей, или план реструктуризации долгов предусматривает только денежные взаимоотношения? Можно ли в плане указывать на то что с одним из кредиторов заключается мировое соглашение (один кредитор готов взять участок в зачет долга)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

1. План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

Порядок уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о существенном изменении имущественного положения гражданина, критерии существенного изменения его имущественного положения устанавливаются в плане реструктуризации долгов гражданина.

2. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

3. Условия плана реструктуризации долгов гражданина для конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, голосовавших против его одобрения или не принимавших участия в голосовании, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, голосовавших за его одобрение.

В отношении кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, план реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать преимущественное удовлетворение их требований за счет выручки от реализации предмета залога. Денежные средства, вырученные от реализации предмета залога, в полном объеме, но не более чем в размере основной суммы задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов (платы за пользование денежными средствами) направляются конкурсному кредитору, права которого обеспечены залогом имущества гражданина. Исключение в плане реструктуризации долгов такого преимущественного удовлетворения возможно только с согласия кредитора, требование которого обеспечено залогом соответствующего имущества гражданина.

Условия плана реструктуризации долгов гражданина для голосовавших против его одобрения или не принимавших участия в голосовании кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, не могут быть хуже, чем для голосовавших за его одобрение кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина.

4. Требования кредиторов, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов, о выплате выходных пособий, об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности не включаются в план реструктуризации долгов гражданина.

5. План реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина.

С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа план реструктуризации долгов гражданина может содержать положение о погашении не в полном размере требований давшего такое согласие лица.

6. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, план реструктуризации долгов гражданина может содержать положения о порядке и сроках продажи имущества, являющегося предметом залога (ипотеки)

.

На основании выше изложенной статьи - не обязательно переводить все в деньги.

В план реструктуризации долгов можно включить передачу кредиторам земли и векселей, а так же указать, что с одним из них имеется мировое соглашение.

07.05.2022, 21:54

Подобные вопросы решаются в рамках закона с участием ФУ-

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

и иные статьи указанного параграфа.

Указанное Вами имущество должника-банкрота пойдёт на удовлетворение требований кредиторов. А как конкретно кто и что получит - решат сообща под контролем суда и управлением ФУ...

Не обязательно всё переводить в деньги,, то есть всё имущество реализовывать, хотя и такое возможно - ведь иначе права кредитора одного или нескольких могут быть нарушены... Процедуры все в законе прописаны, а ФУ должен знать всё чётко и действовать по закону и в интересах кредиторов, не ущемляя права должника.

07.05.2022, 18:33

Здравствуйте Михаил

Для продолжения: обратите внимание на порядок оплаты консультации.

По существу вопроса

в статье 213.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022 г. отражено содержание плана реструктуризации долгов гражданина.

План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.

_______________

В план реструктуризации долгов можно включить передачу кредиторам земли и векселей

по мировому соглашению с кредитором, так как реструктуризация долгов предусматривает только денежные взаимоотношения

________________

Можно указать о заключении мирового соглашения с кредитором.

07.05.2022, 20:01

Добавлю. Это продолжение вопроса №19348574. Управляющий оказался редкостным дерьмом, работает явно в интересах одного кредитора ввиду чего и были его нарушения повлекшие отмену решения суда первой инстанции. Во второй инстанции он продолжает гнуть свою линию и требовать реализации во что бы то ни стало. Таким образом, реструктуризация должна проходить вопреки воле основного кредитора и управляющего, которым наплевать на интересы оставшихся кредиторов.

07.05.2022, 19:26

Отбивацтесь. Возражайте.

07.05.2022, 19:28

Кредиторы и должник пусть сопротивляются, куда надо обращаются и т.д.

07.05.2022, 19:29

Для продолжения: обратите внимание на порядок оплаты консультации, по правилам сайта.

Бесплатно работать никто не захочет). Смотрите ответ выше.

Самореклама запрещена.

07.05.2022, 20:04