Какая по закону должна быть процентная ставка в МФО.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.
В соответствии с ФЗ "о потребительском займе" не более 1% в день.
Максимальная ставка за день пользования микрозаймом ограничена до 1,5% в сутки.
А 20 процентов годовых это по закону?
Как правило, банки сразу указывают % по кредиту в годовых. К примеру, кредит под 20% означает, что за 1 год использования денег банка, клиент уплачивает 20% от суммы кредита в год. Чтобы узнать ставку в месяц по кредиту, достаточно 20% разделить на число месяцев или 20/12 = 1,66% от суммы кредита в месяц.