Обязательно ли уведомлять ФНС о переезде на длительный срок в Таиланд и открытии счета там? Что грозит, если не уведомить?

Нужно ли уведомлять фнс об открытии счета в тайланде и соответственно переезде туда на длительное время. Въездная виза на 5 лет, НЕ внж. И что будет если не уведомить? Где то видела, что если в год проводишь 183 дня не в России, то уведомлять не нужно.
Лучший ответ

Здравствуйте, Крис!

1. При открытии счета в банке за рубежом граждане РФ по закону обязаны уведомить об этом налоговую службу.

Сделать это нужно не позднее одного месяца со дня открытия счета.

2. Подать уведомление в налоговую можно несколькими способами:

- Лично обратиться в отделение ФНС по месту регистрации или, если вы снялись с регистрационного учета, — по месту последней регистрации.

- Через личный кабинет на сайте ФНС.

- Заказным письмом по почте в отделение ФНС по месту последней регистрации.

- Через доверенное лицо, имеющее право на подачу деклараций, уведомлений, отчетов и т. п.

3. Удобней всего посылать уведомления через сайт ФНС.

Информировать налоговую нужно не только об открытии счета за границей, но и об изменении его реквизитов и закрытии счета.

4. За непредоставление информации штраф — до 5000 руб.

5. ОДНАКО,

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле",

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Исключением как раз таки является:

к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

Поэтому, действительно, если вы планируете провести за границей более 183 дней в году, то не нужно уведомлять. Это является исключением.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Крис

Вам, как лицу, будучи проживающему за рубежом более 183 дней в году, гражданину РФ не надо уведомлять ФНС об открытии иностранного счета.

Вы можете зачислять денежные средства на свои счета в зарубежных банках без ограничений, за исключением денежных средств от валютных резидентов РФ (кроме тех из них, кто проживает за пределами территории РФ более 183 дней в течение календарного года).

Валютными резидентами считаются только те, кто проводит в России более 183 дней в году. Если россиянин проводит за границей более полугода в календарном году, он перестает быть валютным резидентом и отчет не подает

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Это лучший ответ

Крис, здравствуйте.

Да, Вы правильно мыслите.

Если Вы в РФ не проживаете более 183 дней в году, то уведомлять налоговую службу об открытии банковского счета за рубежом не нужно, поскольку для РФ у Вас статус будет нерезидент.

________

Если же Вы менее 183 дней находитесь за рубежом, а оставшаяся часть в пределах РФ, то конечно нужно уведомить фнс, можно через личный кабинет, это удобнее.

Источник статья 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле".

нарушение резидентом формы уведомления об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта (вклада) или месячного срока представления этого уведомления может привести к наложению на гражданина административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тыс. руб. Если не подать такое уведомление, то размер штрафа на гражданина увеличится до 4 – 5 тыс. руб. (п. п. 2, 2.1 ст. 15.25 КоАП). Минимальный штраф предусмотрен за нарушение гражданами срока представления отчёта о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) в размере от 300 до 3 000 руб. - в зависимости от длительности просрочки (ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). Максимальные штрафы установлены в размере: 75-100 % суммы незаконной валютной операции (п.1 ст.15.25 КоАП РФ); 40 % умышленно не уплаченного НДФЛ (п.3 ст. 122 НК РФ);

подробнее gsl.org

С уважением

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Переводы юридическими лицами - резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета юридического лица - резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

За нарушение правил информирования ФНС о зарубежных счетах и о движении средств по ним предусмотрены штрафы:

за непредставление сведений об открытых счетах — от 4 000 до 5 000 рублей;

за нарушение срока или формы представления — от 1 000 до 1 500 рублей;

за нарушение срока подачи отчета о движении денег — от 2 500 до 3 000 рублей;

за повторные нарушения — до 20 000 рублей.

Здравствуйте Крис!

Объясняю Вам!

Если Вы получили вид на жительство в Таиланде, проводите так более 183 лней в году, открыли там счет и платите налоги, то уведомление в ФНС можете не направлять

Согласно ч. 2 ст. 12 Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" граждане России обязаны уведомлять налоговую службу по месту своего учета об открытии (закрытии) зарубежных счетов и об изменении реквизитов в течение 1 месяца со дня наступления такой ситуации.

В 2022 году, уведомления подаются по установленной форме, которая утверждена Приказом ФНС № ЕД-7-14/272@ "Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось" в срок до 1 июня следующего за отчетным периодом года.

если в год проводишь 183 дня не в России, то уведомлять не нужно.

Действительно, гражданин РФ не обязан передавать уведомление в налоговую о своих счетах за границей, если:

- Является налоговым резидентом другого государства и пребывает за пределами РФ более 183 дней в году.

- Если ФНС РФ Вы признаны нерезидентом по налоговым платежам в связи с введенными в отношении Вас иностранными государствами мерами ограничительного характера.

- Если счет открыт в банке, расположенном в странах-членах ЕАЭС или на территории юрисдикции, с которой действует соглашение по обмену финансовой информацией (при сумме транзакций в год в пределах 600 000 рублей).

internationalwealth.info