Нижний Новгород, 08.05.2022, 08:19

Bабушка не может оплатить кредит - куда обратиться и как подтвердить свою ситуацию при пенсии 14000 и кредите 7000

Вопрос №19363031 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.05.2022, 08:19
У бабушки кредит она за него не может платить куда обратиться для официального подтверждения, и как ей это правильно сформулировать пенсия 14000 кредит 7000
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никуда. Не будете платить кредит, банк подаст в суд. Кредит за счет неустойки и пеневки станет еще больше. Приставы также будут удерживать 50%. Конечно, на стадии исполнительного производства Вы можете заявить об удержаниях по МРОТ, но! Тогда приставы будут удерживать меньше, но пр этом начнут описывать собственность.

И самое главное. Что кредит, что долг по исполнительному производству к Вам перейдет и к Вашим родителям по наследству.

Единственный способ списать кредит, это списать его в рамках процедуры банкротства. Процедура будет стоить минимум 150 т.р.

08.05.2022, 08:26

Здравствуйте, Вадим

бабушка должна написать заявление в банк о невозможности выплачивать кредит. После этого нужно начать переговоры с кредитором для урегулирования ситуации. Если трудности временного характера, то можно попросить об отсрочке платежа (кредитных каникулах) или реструктуризации долга.

08.05.2022, 08:23

Коллега написала что нужно написать заявление в банк. Но долг никто не простит, это частная организация. Зачем давать советы, которые не работают?

08.05.2022, 08:28

Вадим, добрый день.

В такой ситуации бабушке надо просить реструктуризации долга у кредитора.

Откажет - потом суд - решение - исполнительный лист

Отмечу, что позже приставу можно написать заявление, чтобы ей оставляли прожиточный минимум.

С уважением.

08.05.2022, 08:29

Нет ни имущества ничего, только пенсия.

08.05.2022, 08:29

1.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

2.После возникновения производства приставам пишите заявление об оставлении прожиточного минимума.

3.Ходить в банк или МФО бессмысленно - у них иной принцип - взял - отдай, не можешь - продай что-то,вплоть до почки. Главное не нужно им ничего объяснят и тратить нервы.

08.05.2022, 08:40