Омск, 08.05.2022, 12:25

Могут ли бывшие опекуны выписывать своих подопечных из квартиры по суду?

Вопрос №19363358 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2022, 12:25
Мой бывший опекун (перестала быть по достижении 18 дет) собирается продавать квартиру, в которой я прописана. Мне выписываться некуда, я стою на очереди на получение квартиры, но ещё ее не получила. Может ли она меня выписать по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но по суду выселить и снять.

08.05.2022, 12:35

Добрый день!

Если вы фактически не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги, то может.

08.05.2022, 12:26

Здравствуйте!

1. Необходимо понимать Ваше установленное законом право на данное жилое помещение (квартиру)-собственность /владение/ пользование?

2. Можно (обратиться) взять справку о составе семьи в жилищной компании занимающейся управлением вашего дома.

3. Стоит понять, какими правами (собственность /владение/ пользование) наделен Ваш опекун?

4. Была ли проведена приватизация данного жилого помещения или Вы / Ваш опекун являетесь ответствеными квартиросъемщиками по договору социального найма - это можно узнать в Администрации. Вместе с тем, рекомендую первоначально обратиться в УК - обычно, там есть вся исчерпывающая информация.

5. Ваша очередь на квартиру, это Ваше законодательно закрепленное право. Никто не имеет права Вас его лишать.

6. Ваша регистрация по месту жительства - так же имеет юридическую силу.

Попробуйте начать с Управляющей Компании и, закажите выписку с Росреестра о Правах отдельного лица или Общие сведения из ЕГРН (будут указаны все имеющиеся сведения на жилой объект) - Уверена, часть вопроса решиться автоматически.

Хорошего дня!

08.05.2022, 12:36

Я живу с этой квартире с момента ее покупки, оплачиваю коммунальные услуги и купила туда всю мебель.

08.05.2022, 12:28

Если Вы к этой квартире никакого отношения не имеете, нет доли в собственности, опекун перестал им быть, раз Вы достигли совершеннолетия, она может вас выселить в судебном порядке.

08.05.2022, 12:36

1. У Вас коммунальные платежи 50/50 с Опекуном или Вы оплачиваете 100 % ?

2. Как получилось что Вы стали оплачивать 100% - Это Ваше личное решение или Принуждение со стороны Опекуна?

3. Вы там проживаете на постоянной Основе?

4. У Опекуна другое место жительства? Когда был вселен и когда выбыл?

5. Носило ли выбытие Опекуна - добровольный характер?

6. Принимались ли со Стороны Опекуна попытки вселения в жилое помещения? Подавались ли иски о нечинении препятствий в течение последних 3 лет?

Очень много ньюансов. Нужно разбираться детально и решать по-шагово.

08.05.2022, 12:41