Салехард, 08.05.2022, 14:34

Может ли женщина оформить отпуск по уходу за ребёнком, если муж не работает и отказывается предоставить справку?

Вопрос №19363541 из г. Салехард
опубликован 08.05.2022, 14:34
Может ли женщина оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет по окончании больничного листа, если муж официально не работает и предоставить справку с места работы о том, что не оформлял такой отпуск не может? Ведь отпуск предоставляется одному из родителей, бабушек, дедушек, опекунов. Можно ли в такой ситуации отказать женщине в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может оформить отпуск за уходом за ребенком в любом случае независимо от того, работает отец ребенка или нет.

08.05.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В отпуске именно по уходу за ребенком может быть только один человек. В том числе даже если он не родитель ребенка (бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком).

Второй родитель тоже может не работать, но это не будет отпуском по уходу за ребенком, то есть это время не будет включено в общий и непрерывный трудовой стаж.

08.05.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

1. Да, можете, но при условии, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать только один из родителей.

2. Для оформления отпуска по уходу за ребенком без выплаты пособия достаточно будет обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

08.05.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В декрете может находиться только один человек.

Если вы хотите получать выплату, то супруг должен иметь официальный источник дохода не меньше чем за 10 месяцев.

Вы можете оформить декрет на мужа, а самим выйти н работу, проработать 15 месяцев и только тогда подать заявление на пособие.

09.05.2022, 13:19

А оба родителя могут находиться в отпуске по уходу за ребёнком, а пособие получать один из них?

08.05.2022, 14:39

Не могут, смотрите ответ выше.

09.05.2022, 13:23