Можно ли изъять квартиру-единственное жилье семьи в счет погашения кредита, где она находится в залоге?
Могут ли забрать квартиру в счет погашения кредита, в котором квартира была в залоге, при этом это единственное жилье в которой проживает семья с двумя несовершеннолетними детьми?
Если в залоге забрать могут. Здесь правило статьи 446 ГПК РФ не распространяются.
Да, могут.
Но есть варианты, например, с отсрочкой.
Есть варианты по снижению сумм задолженности.
Надо смотреть конкретно Вашу ситуацию чтобы помочь.
Здравствуйте!
Если кредит был взят под залог квартиры, то смогут, несмотря на то, что это единственное жилье.
Здравствуйте, Наталья!
Да, могут, независимо от того, что квартира является является единственным жильём для должника и его несовершеннолетних детей (см. ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Да, могут.
Распространён миф, что если жильё единственное и в нем прописаны дети, то квартиру не заберут.
В вашем случае имеется ипотека, таким образом при неисполнении обязательств по договору квартиру продают с торгов. Даже с прописанными и проживающими.
Если хотите сохранить квартиру, то нужно контактировать с кредитором, пытаться выйти на мировое соглашение, искать пути оплаты долга.
Если квартира в залоге у кредитора, то могут. Несмотря на то, что жильё является единственным.
Если жилье не в залоге и единственное, то не заберут.