Новосибирск, 29.06.2016, 04:44

Могут ли приставы забрать мою квартиру в счет погашения задолженности по просроченному кредиту?

Вопрос №10911561 из г. Новосибирск
опубликован 29.06.2016, 04:44
У меня имеется квартира площадью 97 м*2. В данной квартире проживает семья из 4 человек а именно я жена и два ребенка. Квартиру покупал в ипотеку но в данный момент ипотека выплачена и обременений на квартиру нет. это единственное жилье моей семьи и другого имущества в семье кроме автомобиля, который зарегистрирован на меня нет. я имею проскрочку по потребительскому кредиту, по которому прошел суд и судебные приставы наложили арест на имущество. Вопрос: могут ли приставы забрать мою квартиру в счет погашения долга или заставить разменять на более маленькую а разницу в цене пустить в погашение долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье не подлежит изъятию,однако приставы могут наложить запрет на регистрационные действия ,то есть вы не сможете ее продать или подарить кому-либо.Читайте ст.446 ГПК РФ,так все четко указано.Не кормитесь слухами

29.06.2016, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Судя по всему - нет. Можете посмотреть условия статьи 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

29.06.2016, 05:04

Вы все правильно поняли судебные проста не смогут реализовать вашу квартиру. Арест будет наложен в качестве обеспечительной меры. Чтобы вы самостоятельно не смогли квартиру продать.

29.06.2016, 05:39

Надо полагать, что ваше жилье не элитное, а раз так, то у вас имеются все шансы отстоять единственное жилье.

29.06.2016, 06:02

я читал статью и не понял ее потому что еще слышал от юристов что единственная квартира не подлежит аресту но при расчете 15 м*2 на человека т.е. в моем случае это 60 м*2

29.06.2016, 05:13