Из кольца выпал топаз - как сдать его по гарантии без чека?
Здравствуйте. Да, можете вернуть кольцо в магазин.
В пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» прямо указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Да, можете сдать по гарантии, если гарантийный срок ещё действует.
Ювелирные украшения, в том числе серьги, кулоны, кольца, цепочки, браслеты и т. д. не могут быть возвращены в магазин. Данные товары входят в перечень непродовольственных надлежащего качества, которые согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 г возврату и обмену не подлежат.
Принесите пролавцу, если откажет, обращайтесь в суд.
Отсутствие чека не основание для отказа в защите прав.
Отсутствие чека не является основанием отказа, но с другой стороны, если данный предмет не проходит по кассе под своим артикулом могут возразить, что это не их товар.
Пробуйте это ваше право, возможно возражать не будут.
Даже если я не смогу подтвердить дату покупки при помощи чека?
Если оплата была картой то проблем с чеком нет, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.