Как выписаться из квартиры с ребёнком без присутствия и согласия отца?
Я ищу возможность выписаться из квартиры с 12-летним ребёнком без личного присутствия, прописаны в Москве. Я в разводе, место жительства ребёнка определено судом - с матерью. Нужно ли согласие отца?
Добрый день.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ). То есть если у вас поменяется место регистрации, то и поменяется у вашего ребенка.
Если регистратор будет требовать согласие второго родителя, то это незаконно-ни в одном из нормативных актов, которые регулируют данный вопрос, нет упоминания о необходимости предоставления письменного согласия второго родителя, или же подачи заявления обоими родителями.
Таким образом, требование регистратора о предоставлении согласия второго родителя (решения о лишении его родительских прав и т.д.), а также отказ в регистрации/снятии с учета в связи с не предоставлением подобных документов, является незаконным.
Возможно вам стоит предоставить заверенное в суде Определение об определении места жительства ребенка с вами (матерью).