Частный дом оказался на припятствии - кто должен заботиться о преддомовой территории?
Обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки.
Понятия "облагородить территорию" не существует.
В Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а именно - в пункте 25 статьи 16 указано, что к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится следующее:
утверждение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории муниципального, городского округа, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг (при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства может выдаваться предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований, выявленных в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), организация благоустройства территории муниципального, городского округа в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах муниципального, городского округа
Отсюда видим, что все вопросы нужно направлять в местную администрацию.
Правда, наша, омская, дает один и тот же типовой ответ - денег нет.
Варианты - жаловаться везде куда не лень написать (начиная от Президента РФ и Генпрокуратуры, это не шутка) или в суде доказать нарушение Ваших прав и обязать администрацию принять необходимые меры для устранения такого нарушения.