Что грозит за нарушение правил употребления алкоголя на дороге, даже если вы не ехали?
Освидетельствование проходили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы не ехали и двигатель был заглушен, т.е не заведён
согласно ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.
В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Верховный Суд разъяснил, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством
но т.к. мы живем в России то судьбу испытывать не надо, могу запросто лишить прав, автомобиль не для распития спиртных напитков.
Здравствуйте, в данном случае нужно знакомиться с протоколом который в отношении Вас был составлен. В любом случае если Вы не управляли транспортным средством то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения.