LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2022, 03:10

Проблемы с алиментами и разводом в ситуации, когда семья прописана в СПб, а жена с ребенком уехали в Сыктывкар.

Вопрос №19364296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2022, 03:10
Жена уехала с 3-х летним сыном к себе в г. Сыктывкар. После мне по почте прислала сначала заявление на алименты, после на развод. Как мне быть? Они оба прописаны у меня в СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе рассмотреть заявления вашей супруги по ее месту фактического жительства (см. ст. 29 ГПК РФ). Вы, в свою очередь, можете подать в суд письменные возражения на исковые требования супруги, и даже ходатайствовать о вашем участи в суд заседаниях посредством проведения видео конференц связи. Для этого тоже подается ходатайство в суд, где будут назначены заседания.

09.05.2022, 03:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните, с чем именно быть. С алиментами, разводом или пропиской супруги.

09.05.2022, 03:37

Здравствуйте, подавайте возражения и встречный иск об определении порядка общения с детьми.

09.05.2022, 03:48

Все именно, алики, и то что в заявлении не указано возможность мужа, уже бывшего видетьься с сыном, как и где...

09.05.2022, 03:40

Приказ о назначении алиментов вы вправе отменить подав возражение судье приявшего такое решение. Если вам не удается договориться с бывшей о порядке общения с ребенком, вы в праве разрешить этот вопрос в судебном порядке.

09.05.2022, 03:43