Ростов-на-Дону, 09.05.2022, 11:35

Возможность приобщения новых доказательств ответчиком в апелляции из-за отсутствия на заседании первой инстанции

Вопрос №19364574 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2022, 11:35
Ответчик не присутствовал в последнем заседании первой инстанции. Суд удовлетворил иск. Может ли ответчик в апелляции приобщить новые доказательства по причине что не мог это сделать ранее т к отсутствовал в последнем заседании первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае нет. То, что он не присутствовал, это его проблема.

В апелляции можно представить только те доказательства, которые не мог представить в суд 1 инстанции по увадительным причинам.

09.05.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сможет, если в апелляции докажет, что отсутствовал на последнем заседании суда первой инстанции по очень уважительной причине (например, лежал в больнице).

09.05.2022, 11:37

Да, Вам необходимо доказать, что Ваше отсутствие было вызвано по уважительным причинам.

09.05.2022, 11:40

Дополнительные доказательства приобщить не может.

09.05.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Григорий, Вы по каким критериям определяете лучший ответ? Лишь бы ответ сходился с Вашим ошибочным мнением?

Читаем закон, а именно статью 327.1 ГПК РФ, в которой говорится следующее -

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

09.05.2022, 11:49

Добрый день. В суде апелляционной инстанции очень нужно будет постараться доказать уважительность причины отсутствия. Если нет каких-то железо бетонных причин, то шансов практически нет. По общему правилу все доказательства представляются в первой инстанции.

09.05.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может представить, но апелляция не вправе их рассматривать, если жалобщик не докажет уважительность причин отсутствия на суде и невозможности предоставить доказательства в суде первой инстанции. Шансов у жалобщика нет.

09.05.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я - истец. Ответчик юридическое лицо. Повестка вернулась в суд т к Ответчик не пришёл на почту.

09.05.2022, 11:41

Я ж говорю, докажет директор юрлица, что в больнице лежал - то приобщат. Наче - нет.

09.05.2022, 11:42

Всем спасибо за ответы!

Уточняющийся вопрос: возможно ли приобщить в апелляции доказательства полученные после вынесения решения (заключение специалиста, акты осмотра и т п)

09.05.2022, 12:03

Это можно легко и непринужденно.

09.05.2022, 12:06

Только в том случае, если вы не могли получить их и представить в суд 1 инстанции по объектианым причинам.

09.05.2022, 12:06

Григорий, добрый день.

Можно, но если у Вас не было объективных причин для предоставления их в суд первой инстанции.

Иначе не примут.

С уважением.

09.05.2022, 13:53