Владивосток, 09.05.2022, 12:26

Как развестись, если есть не закрытая ипотека, и как делить кредитный долг?

Вопрос №19364629 из г. Владивосток
опубликован 09.05.2022, 12:26
Хочу развестись с мужем есть не закрытая ипотека. Можно ли развестись через ЗАГс по обоюдному согласию или необходимо подавать документы в суд? И как делят кредитный долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если нет детей совместных.

Если не будет платить он, то банк по суду взыщет долги и обратит взыскание на квартиру.

Никак кредитный долг не делится и пополам его суд не разделит без согласия банка, а банк такого согласия не даст, ему это не нужно.

09.05.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Мария. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, можно развестись через ЗАГС. Кредитный долг уплачивает заимодавцу тот, кто является заемщиком по договору, а второй супруг возмещает ему половину затрат.

09.05.2022, 12:30

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе долгов.

09.05.2022, 12:40

Ипотечный долг делят с согласия кредитора - таков закон.

09.05.2022, 12:44

Если у Вас нет несовершеннолетних детей и желание развестись будет обоюдным - можно развестись через ЗАГС

Ипотечные обязательства так же как и вещные права на недвижимое и движимое имущество можно разделить в судебном порядке с привлечением ипотекодержателя.

09.05.2022, 12:44

Хочу развестись с мужем есть не закрытая ипотека. Можно ли развестись через ЗАГс по обоюдному согласию или необходимо подавать документы в суд? И как делят кредитный долг?

Уточнение:

Мы платили совместно по полам. А если после развода он не будет платить? Можно ли после развода написать иск в суд, для того что бы долг поделили по полам, и каждый платил за себя?

Брачный контракт, удостоверенный нотариусом, снимает все проблемы.

09.05.2022, 12:44

Если нет несовершеннолетних детей, то можно развестись через ЗАГС. Кредитный долг не делится. На кого оформлена ипотека, тому и платить. Квартира останется в его собственности, а другой супруг может взыскать половину сумм, которые были выплачены. Если только банк не согласится изменить условия договора, но банк обычно на это не идет.

09.05.2022, 12:45

Через суд делите совместно нажитое имущество, квартиру по долям, долг по долям.

09.05.2022, 12:54

Мария, добрый день.

В данной ситуации, если все на развод согласны и детей нет, то развод через загс.

В ином случае к мировому судье с иском.

Раздел имущества будет через суд, путем подачи иска.

Банк будет как третье лицо.

С уважением.

09.05.2022, 14:13

Мы платили совместно по полам. А если после развода он не будет платить? Можно ли после развода написать иск в суд, для того что бы долг поделили по полам, и каждый платил за себя?

09.05.2022, 12:35

Обратиться в суд для раздела совместного имущества можно в течение трех лет после развода. В том числе для раздела обязательств по выплате ипотеки, взятой в интересах обеих супругов.

09.05.2022, 12:44

Не будете платить оба сполна - банк в суд подаст и квартирку реализуют при непогашении всего оставшегося долга. В суде при несогласии банка редко делят ипотечные долги... или вовсе не делят.

09.05.2022, 12:46

Брачный контракт, удостоверенный нотариусом, снимает все проблемы.

09.05.2022, 12:46

Банк будет взыскивать с того, на чье имя был оформлен кредит. Вот и вся история. Долг пополам не делится. Об этом вам уже написали. Ипотека - это кредитное рабство. Многие ради этого не расходятся и продолжают жить и мучиться дальше. Поэтому думать надо об этом всегда, прежде чем влезать в такие долги.

09.05.2022, 12:47

Напишите заявление в.

09.05.2022, 13:14