Как развестись, если есть не закрытая ипотека, и как делить кредитный долг?

Хочу развестись с мужем есть не закрытая ипотека. Можно ли развестись через ЗАГс по обоюдному согласию или необходимо подавать документы в суд? И как делят кредитный долг?

Лучший ответ

Можно, если нет детей совместных.

Если не будет платить он, то банк по суду взыщет долги и обратит взыскание на квартиру.

Никак кредитный долг не делится и пополам его суд не разделит без согласия банка, а банк такого согласия не даст, ему это не нужно.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Мария. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей, можно развестись через ЗАГС. Кредитный долг уплачивает заимодавцу тот, кто является заемщиком по договору, а второй супруг возмещает ему половину затрат.

Можно заключить нотариальное соглашение о разделе долгов.

Ипотечный долг делят с согласия кредитора - таков закон.

Если у Вас нет несовершеннолетних детей и желание развестись будет обоюдным - можно развестись через ЗАГС

Ипотечные обязательства так же как и вещные права на недвижимое и движимое имущество можно разделить в судебном порядке с привлечением ипотекодержателя.

Уточнение:

Мы платили совместно по полам. А если после развода он не будет платить? Можно ли после развода написать иск в суд, для того что бы долг поделили по полам, и каждый платил за себя?

Брачный контракт, удостоверенный нотариусом, снимает все проблемы.

Если нет несовершеннолетних детей, то можно развестись через ЗАГС. Кредитный долг не делится. На кого оформлена ипотека, тому и платить. Квартира останется в его собственности, а другой супруг может взыскать половину сумм, которые были выплачены. Если только банк не согласится изменить условия договора, но банк обычно на это не идет.

Через суд делите совместно нажитое имущество, квартиру по долям, долг по долям.

Мария, добрый день.

В данной ситуации, если все на развод согласны и детей нет, то развод через загс.

В ином случае к мировому судье с иском.

Раздел имущества будет через суд, путем подачи иска.

Банк будет как третье лицо.

С уважением.

Обратиться в суд для раздела совместного имущества можно в течение трех лет после развода. В том числе для раздела обязательств по выплате ипотеки, взятой в интересах обеих супругов.

Не будете платить оба сполна - банк в суд подаст и квартирку реализуют при непогашении всего оставшегося долга. В суде при несогласии банка редко делят ипотечные долги... или вовсе не делят.

Банк будет взыскивать с того, на чье имя был оформлен кредит. Вот и вся история. Долг пополам не делится. Об этом вам уже написали. Ипотека - это кредитное рабство. Многие ради этого не расходятся и продолжают жить и мучиться дальше. Поэтому думать надо об этом всегда, прежде чем влезать в такие долги.

Напишите заявление в.