Как заселиться в половине квартиры - нужно ли уведомлять второго собственника?
Я,как собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире хочу в нее заселиться. Квартира много лет пустует, нужно извещать второго собственника 1/2 о своих планах?
-не надо извещать второго собственника;
- по оплате - вы и второй собсвенник обязаны оплачивать содеражние жилья;
- сразу обратитесь в расчетный отдел, чтобы вам выписывли две квитанции - на каждого одельно;
- оплата коммуналных услуг - ваша бязанность, п.ч. вы ими пользуетесь;
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен;
Нужно, он же собственник. На его имя тоже будут приходить квитанции об оплате.
Не извещать, а согласовать.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Не нужно никого извещать.
Здравствуйте, Наталья!
Если у Вас есть доля в праве собственности на квартиру, то заселяйтесь и живите в ней, можете зарегистрироваться по месту жительства, извещать сособственника не надо.
Извещать сособственника будет нужно, если Вы надумаете продавать свою долю в квартире.
Нет не нужно. Заселяйтесь.
Наталия, здравствуйте. Конечно не обязаны извещать второго собственника.
Регистрируетесь через мфц, если нет регистрации и вселяетесь.
С уважением.
Никого не нужно извещать, а просто вселиться. По суду определить порядок оплаты за ЖКУ.
Что даст регистрация по месту жительства?
Ваш вопрос был про заселение, а не про регистрацию. Регистрироваться или нет - это ваше право, а не обязанность. А вот оплачивать услуги жкх вы, как собственник, должны, даже если не живёте там.