Может ли она принять гражданство России и сохранить гражданство США?

Сестра родилась в России в 1966 г. В настоящее время явл. гражданкой США. Может ли она иметь двойное гр.-во,или иметь второе гр.-во?

Лучший ответ

Здравствуйте, Аурита

Формально Россия не признает двойного гражданства. Поэтому при приеме гражданства РФ с сестры потребуют подтверждения того, что она вышла из гражданства США. Такое подтверждение она должна представить в течении года с момента предоставления гражданства РФ. В противном случае возможно лишение гражданства РФ. Другое дело, что на практике это часто не соблюдается. Гражданство предоставляется, а про предоставление выход из гражданства другого государства забывают.

Огромное спасибо за ответ!