Оперуполномоченный нарконтроля совершил хищение телефона у хозяина квартиры в состоянии алкогольного опьянения - возможные действия владельца по возврату ущерба

Оперуполномоченный нарконтроля, находясь в гостях, в состоянии алкогольного опьянения совершил хищение телефона хозяина квартиры, имея к нему личную неприязнь. В последствии телефон был возвращен хозяину третьим лицом до написания хозяином тел заявления в полицию. Возможно ли предпринять какие-либо действия в сторону лица, совершившего данное деяние? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Возможно подать заявление о преступлении по статье 158 УК РФ по факту кражи в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Спасибо за понятный ответ!

Заявление в полицию никогда не поздно написать. Проведут проверку в порядке ст. 144, 145 УПК РФ и примут процессуальное решение.

Спасибо за полезный совет!

Ничего нельзя сделать, если вещь была возвращена.

Вам придеться доказать сам факт кражи, что будет вообще не просто.

- см. ст. 158 УК РФ.

Спасибо за ответ!

Это вряд ли... то есть написать можно, а вот что с доказательной базой?

Подать заявление не сложно - ст. 158 УК РФ в помощь, проверку должны провести в рамках ст. 144 КПК РФ и т.д.