Кража или грабеж? История похищения телефона и неожиданный поворот событий.
В грабеж это не перерастает. Хотя и его подельник узнал о хищении - открытым это хищение назвать нельзя, так как сам исполнитель хищения намереваясь совершить свое противоправное деяние не знал, что кто-то это видит. Т.е. умысел у него возник на кражу а не на грабеж. Тот факт, что подельник подошел и по-сути предложил скрыть преступника, говорит о том что у него возник также умысел на завладение похищенным имуществом. Поэтому получается что они совершили кражу оба. Первый был исполнителем, второй пособником (если ущерб значительный, первый пойдет по ст.158 ч.2, второй тоже и со ссылкой на ст.33 УК РФ).