Судебный спор по алиментам - кто оплачивает ДНК-экспертизу и нужен ли адвокат?

Подала в суд на алименты. Отец ребенка против и потребовал экспертизу ДНК, я согласилась на экспертизу только в судебном порядке (не добровольно). Он составил встречное заявление, якобы я сама лично ему сказала что ребенок не его, и потребовал что бы я оплачивала ДНК. Кто в этой ситуации будет платить? Стоит ли мне нанимать адвоката?
Лучший ответ

Доброе утро! Ирина, в соответствии со ст. 57 КоБС заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз являются одним из средств доказывания, поэтому они должны быть оценены судом наряду с другими доказательствами по делу в их совокупности. Исходя из требований ст. 135 ГПК, регулирующей распределение расходов между сторонами, суд вправе присудить стороне, в пользу которой состоялось решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, судебные расходы, понесенные ею по делу, в том числе и на оплату проведения гено-дактилоскопической экспертизы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Платит тот, кто попросил (сначала), а окончательно тот, кто проиграл суд.

Не нужен Вам адвокат - денег некуда девать?

Спасибо, все понятно!

Если у вас возникают вопросы уже на этой стадии, то, очевидно, что адвокат нужен.

Тем более, что если решение будет в вашу пользу, то расходы по оплате взыщут с другой стороны.

Спасибо, буду знать.