Судебный спор по алиментам - кто оплачивает ДНК-экспертизу и нужен ли адвокат?
Доброе утро! Ирина, в соответствии со ст. 57 КоБС заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз являются одним из средств доказывания, поэтому они должны быть оценены судом наряду с другими доказательствами по делу в их совокупности. Исходя из требований ст. 135 ГПК, регулирующей распределение расходов между сторонами, суд вправе присудить стороне, в пользу которой состоялось решение об установлении отцовства и взыскании алиментов, судебные расходы, понесенные ею по делу, в том числе и на оплату проведения гено-дактилоскопической экспертизы.
Платит тот, кто попросил (сначала), а окончательно тот, кто проиграл суд.
Не нужен Вам адвокат - денег некуда девать?
Если у вас возникают вопросы уже на этой стадии, то, очевидно, что адвокат нужен.
Тем более, что если решение будет в вашу пользу, то расходы по оплате взыщут с другой стороны.