Северск, 10.05.2022, 06:11

Как ускорить процесс вступления решения суда в силу при подаче апелляционной жалобы?

Вопрос №19365495 из г. Томск
опубликован 10.05.2022, 06:11
Подавал апелляционную жалобу на решение суда. Были недочеты и их надо было устранить до 11.05.22 г - без движения до этого срока. Ситуация изменилась и я не буду ничего устранять, все вопросы с истцом решили без суда. Мне надо, чтобы решение суда поскорее вступило в силу. Что будет с жалобой, как ускорить процесс вступления решения предыдущего в силу (то на которое жалоба подавалась)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если отпала нужда в обжаловании решения суда, а АЖ оставлена без движения... то самое простое, НЕ устранять недостатки АЖ, а завтра, 11 мая, предоставить в суд заявление об ОТЗЫВЕ жалобы (ч.2 ст.324 ГПК РФ). Суд вынесет определение о возвращении АЖ. То же самое будет и при неустранении недостатков АЖ в срок. Однако, в этом случае Определение суда о возвращении АЖ будет вынесено чуть позднее (в расчет принимается время на доставку корреспонденции по почте) (п.1 ч.1 ст.324 ГПК РФ).

В любом случае: после вынесения Определения о возвращении АЖ дается 15 дней на его обжалование, то есть для вступления Определения в законную силу.

10.05.2022, 06:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Подайте ходатайство об отказе от апелляционной жалобы или в суде заявит что отказываетесь.

10.05.2022, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Сергей. Если Ваша жалоба была оставлена без движения, а Вы не выполнили указания суда, то она будет Вам возвращена (ст.ст. 323, 324 ГПК РФ) и, соответственно, суд не будет её направлять в апелляционную инстанцию. Решение суда должно вступить в законную силу как предусмотрено ст. 209, 321 ГПК РФ - по истечении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, но в Вашей ситуации необходимо учесть еще срок для обжалования определения о возращении апел. Жалобы (15 дней). Ускорить этот срок никак нельзя, решение суда вступит в силу по истечении срока на обжалование определения о возвращении жалобы.

10.05.2022, 06:28
Оценка автора вопроса:
Дак когда решение в силу то вступит? Месяц с какого срока будет считаться? С 12 мая?

Смысл в том, что судья возвратит АЖ в связи с не устранением недостатков, а потом в суде будут ждать минимум 15 дней, которые предоставляются для подачи частной жалобы на возвращении жалобы апелляционной, ведь в случае отмены определения суда о возвращении апелляционной жалобы, она будет считаться поданной в срок ее первоначального поступления. Можете подойти в канцелярию и попробовать убедить, что вы жалобу подавать не будете и хотите поставить отметку о вступлении решения в законную силу.

10.05.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
а решение то вступит в силу сразу как пройдут эти 15 дней?

Считать со дня вынесения решения. Отказ подавать не нужно, это только затянет процедуру, поскольку Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. А значит, дело передается в вышестоящий суд, рассматривать его будет апелляция, и срок вступления будет исчисляться с момента окончания апелляционного производства.

10.05.2022, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А смысл подать ходатайство от отказа от жалобы если срок устранения недостатков 11 мая, то есть завтра. Вопрос в том, когда теперь решение суда в силу вступит то.

10.05.2022, 06:24

Добрый день. Какого числа решение принято?

10.05.2022, 09:07

Так с какого времени считать 30 дней до вступления решения в силу?

10.05.2022, 06:33

Добрый день. Рассчитайте со дня, следующего за днем вынесения судебного решения. При этом, если последний день будет являться нерабочим, то такой день переносится на первый рабочий день. Вот вам пример. Если решение принято 11 мая 2022 г., то вступит оно в законную силу 14 июня 2022 г.

10.05.2022, 08:59

Решение суда, по общему правилу, вступает в силу по истечении месяца с момента изготовления его в окончательной форме, а если подана апелляционная жалоба - после ее рассмотрения в суде вышестоящей инстанции.

Поскольку недостатки жалобы вы не будете устранять, то жалобу Вам вернут и срок вступления в силу решения исчисляться будет в вашем случае с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

10.05.2022, 09:02

Вам надо написать отказ до вступления в законную силу, после его никак не отменишь

Срок идет с даты, когда решение вынесено в окончательной форме.

Если не получится отменить, ничего страшного, можно решение не исполнять. Никто же не будет контролировать его исполнение.

10.05.2022, 09:04