Челябинск, 10.05.2022, 07:30

Как бороться с незаконным выселением из квартиры родной дочери, прописанной у мамы-собственницы?

Вопрос №19365547 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2022, 07:30
Мать собственница квартиры, но не живет в ней, выгоняет свою родную дочь прописанную в этой квартире, имеет ли она на это право и как можно с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока дочь зарегистрирована в квартире, она имеет право в ней проживать.

10.05.2022, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если дочь не собственник, а просто прописана в квартире, то мать как собственник имеет на это право.

10.05.2022, 07:36

Мать может в судебном порядке потребовать выселение из квартиры.

10.05.2022, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Егор, добрый день.

Мать имеет право написать иск о выселении дочери из жилого помещения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

10.05.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дочь проживает в ней? оплачивает коммуналку?

Если да, то ее не выпишут.

Надо смотреть по ситуации.

10.05.2022, 08:36

Егор здравствуйте.

Правом выселения лица из жилья обладают только судебные приставы, которые действуют только на основании судебного решения.

Собственник квартиры имеет право потребовать освободить принадлежащее ему жилье, однако не имеет право самовольно выставлять на улицу проживающее там лицо.

Если мать так делает можете вызывать полицию и требовать прекращения противоправных действий.

10.05.2022, 11:25

Право имеет выгонять по факту, а юридически действия незаконны.

10.05.2022, 22:18

Возможно ли бороться с этим, если мать подаст иск на выселение дочери?

10.05.2022, 07:49

Здравствуйте, Егор. Суд при вынесении решения может принять во внимание множество обстоятельств. Например, что это единственное жилье для ответчика, ответчик исправно оплачивает коммунальные платежи, не нарушает права и законные интересы соседей, не обращается бесхозяйственно с жилым помещением... Если последует иск, то необходимо готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), где излагать свои доводы и аргументы.

10.05.2022, 08:02

Егр, я написала выше, если подадут в суд, то дочери надо приводить свои аргументы для того, чтобы иск не удовлетворили.

10.05.2022, 08:43

Можно лишь отсрочку просить в выселении...

10.05.2022, 11:23