Торги на землю с полуразрушенными постройками без собственника - возможность заключения договора аренды и переоформления в собственность

Выставлено на торги муниципальное имущество - земля, на ней постройки хоз. назначения полуразрушенные, они не в муниципальнрой собственности, и вообще вроде не зарегистрированы ни за кем. Правомерны ли торги на право заключения договора аренды в этом случае? Могу ли я взяв в аренду данный участок зарегистрировать в собственность эти постройки?

Лучший ответ

Если земля муниципальная, то для уверенности проверьте на публичной кадастровой карте и в ЕГРН статус постройки. Если они не зарегистрированы, оформляете участок, а постройки сносите через суд по ст.222 Самовольная постройка ГК РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование

Спасибо за полезный совет!