Рязань, 10.05.2022, 08:27

Банк подал в суд по долгу за сроком давности - как отменить приказ исполнительного листа?

Вопрос №19365585 из г. Рязань
опубликован 10.05.2022, 08:27
Был долг у банка, с 2006 не платился. Но за сроком давности договор аннулировался, так сказать. Банк в феврале подал в суд. Суд вынес решение в мае и передал исп лист приставам. Какие нужны документы для подачи в суд, чтобы отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Если был вынесен именно судебный приказ, то необходимо подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ) при условии, что Вами пропущен десятидневный срок на подачу возражений. В Возражениях достаточно указать о своем несогласии с вынесенным приказом и просить его отменить.

10.05.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Два заявления нужно в данном случае подготовить, это должен сделать юрист; бесплатно никто Вам этого делать не будет.

10.05.2022, 08:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Для этого нужно подать заявление о восстановлении срока и возражение на приказ.

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

10.05.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Галина, добрый день.

В данном случае Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока и само возражение.

Ссылайтесь на статьи 112, 129 ГПК РФ.

Документы не сложные можно самому написать

С уважением.

10.05.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Галина, вы пишите исполнительный лист передан приставам и тут же спрашиваете можно ли отменить судебный приказ!?!

В итоге у вас что? Судебный приказ или исполнительный лист?

С первым ответившим коллегой согласен полностью, обращайтесь к юристу, сами даже по медвежьей услуге коллег ниже, вы не сможете сделать правильный документ, в итоге шанс свой единственный на отмену используете, но процессуальные сроки и возможность вы в попытке на халяву отменить вы запорите…

Потом и за деньги уже ни один юрист не исправит… так что решать вам.

10.05.2022, 10:16

Здравствуйте.

Так понимаю, был вынесен судебный приказ. Вы когда о нем узнали, когда его получили? С этого момента в течение 10 дней можно подать в суд возражения относительно его исполнения. Если срок пропустили по уважительной причине, то к возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска.

С уважением.

10.05.2022, 11:07

Добрый день!

Можно например, приложить подтверждающие документы о том, что Вы проживаете совсем по другому адресу (предоставить копию договора аренды, например).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

10.05.2022, 11:08

Долг не аннулировался. То вы пишите про исполнительный лист, то про приказ. Это совсем разные документы и процесс отмены, обжалования разный. Определитесь со статусом судебного документа.

10.05.2022, 11:09

Судя по развитию событий договор не аннулировался, так сказать.

Для отмены судебного приказа нужно подать возражение на него мировому судье, который этот приказ выносил.

10.05.2022, 14:16

Здравствуйте, Галина!

Вам нужно подготовить заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа.

10.05.2022, 15:04

Прошу прощения, за неточность, судебный приказ.

10.05.2022, 14:14

Да, отменяйте его.

Я Вам написал, как можно его отменить.

10.05.2022, 14:16