Как умерший отец подвергся несвоевременной уведомлении родственников

Вопрос №19365624 из г. Красноярск
опубликован 10.05.2022, 09:08
Умер отец в другом городе еще 15 апреля, должны ли были нас найти и сообщить или по закону они имели право похоронить его ничего не сообщая родственникам? Узнали о смерти только 9 мая и то случайно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день.

Важно понимать, при каких обстоятельствах нашли Вашего отца, какая по характеру смерть была.

_______

Согласно статьи 12 Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция)

При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ

Труп вероятно был не опознан...

С уважением.

10.05.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все зависит от того, как он умер и где и была ли смерть криминальной.

Больница не обязана разыскивать родственников больного. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и его подзаконные акты, которые не содержат никаких указаний на обязанность мед. учреждений устанавливать наличие родственников больных.

А полиция обязана, если труп не опознан. Обязанность уведомлять родственников об обнаружении трупа их близкого, вытекает из Конституционных принципов. В этой связи все органы государственной власти и их должностные лица при исполнении возложенных на них полномочий, связанных с применением последствий обнаружения неопознанного трупа, должны незамедлительно принять все зависящие от них меры, направленные на его идентификацию и извещение родственников умершего. К таким органам государственной власти относятся, прежде всего, органы предварительного расследования, рассматривающие вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения трупа (ст. 146 и с. 148 УПК РФ), а так же органы внутренних дел, на которые законом возложены полномочия по идентификации неопознанных трупов, п. 15 ст. 12 ФЗ от 7 февраля 2011 №3-Ф 3 «О полиции»

10.05.2022, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Никто не обязан извещать родственников перед захоронением тела покойного.

Такая обязанность не предусмотрена законом РФ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

В соответствии со ст.66 закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг обязаны:

супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти;

медицинская организация или организация социального обслуживания в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данных организациях;

учреждение, исполняющее наказание, в случае, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;

орган внутренних дел в случае, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертной казни);

орган дознания или следствия в случае, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;

командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.

При этом обязанность этих лиц известить родственников не установлена.

.

Статьей 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патологоанатомическом вскрытии.

10.05.2022, 09:42

Здравствуйте АНАСТАСИЯ, не соглашусь с ответами юристов. Обнаружение трупа человека является происшествием, предопределяющим необходимость обязательного реагирования на данный факт соответствующих правоохранительных органов. Деятельность по поводу получения сообщения об обнаружении трупа должна осуществляться в рамках рассмотрения сообщения о происшествии. При совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, повлекшие по неосторожности смерть человека), на место происшествия должен выезжать следователь органов внутренних дел. Участковый уполномоченный полиции территориального органа МВД России (п. 2.2 приказа МВД России от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»). Также, Федеральным законом от 06.02.2020 N 12-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". в закон вводится новая обязанность сотруднику полиции уведомлять собственников или законных представителей о проникновении сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок.

10.05.2022, 10:01

Вас никто искать не обязан со стороны органов, если смерть вызвана не в результате криминала.

Если с лицом никто не проживал и никто не вышел на связь, местная администрация за счет бюджета может организовать похороны умершего лица.

В РФ нет такой практики, чтоб искали родственников, извещали о факте смерти.

Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством РФ сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 12 ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст. 66 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

10.05.2022, 11:14

Отец умер в собственном доме, было задымление и вызваны службы пожарная и полиция, т.к. предполагали что он там.

10.05.2022, 09:45

Анастасия, а пожар сам был? Может тело так обгорело, что невозможно идентифицировать.

Полицию здесь не наказать.

С уважением.

10.05.2022, 09:46

Пожара был не серьезный, дом целый, как говорят соседи тело было целое, без повреждений. Говорят задохнулся дымом.

10.05.2022, 09:48

Анастасия, родственников в данной ситуации, перед процедурой захоронения, не ищут целенаправленно орган полиции.

Криминала там не было скорее всего.

С уважением.

10.05.2022, 09:50

Вы можете подать жалобу в Прокуратуру, так как соответствие ст.52 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции" Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством. Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Будут поведены проверки по вашим жалобам и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

10.05.2022, 10:05