Как изменить размер алиментов на несовершеннолетних детей - в районном или мировом суде?
На основании решения районнного суда я выплачиваю алименты на несовершеннолетних детей. В связи с появлением обстоятельств, предусматривающих изменение размера алиментов, я вынужден обратиться в суд об изменении размера алиментов. В связи с этим возникает вопрос, в какой суд мне необходимо обращаться в районный или к мировому судье?
Игорь здравствуйте.
С 01.10.2019 дела о взыскании алиментов на детей могут рассматриваться в качестве суда первой инстанции только районным судом (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
В связи с изменениями в кодексе мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции только дела о выдаче судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ), вопросы об изменения размера алиментов, к процедуре вынесения судебного приказа отношения не имеют.
Здравствуйте!
В районный суд с иском.
Конечно в районный суд.
В мировой суд!
В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
В районный суд иск с привлечением всех лиц кому вы выплачиваете алименты. Однако судебная практика не на вашей стороне, но попытка не пытка.