Несовершеннолетний собственник машины - нужна ли новая оценка стоимости для продажи с согласия опеки?

Один из собственников машины несовершеннолетний ребенок. Для продажи требуется согласие опеки. Опека просит предоставить оценку стоитимости машины на момент продажи. Но мы уже делали оценку на день смерти предыдущего собственника и нам сказали, что срок ее действия 6 месяцев. По сути мы укладываемся в срок 6 месяцев. Правомочно ли требует опека новую оценку стоимости машины?
Лучший ответ

Если в 6 месячный срок укладываетесь, то требования органов опеки неправомерны.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, я у Вас в долгу!