Проблема с кадастровой записью участка перед гаражами - как решить в пользу собственников?

Перед гаражом 15 м.до забора предприятия. Местность не очень, частично была заболоченная. При постройки сделали дренажную канаву для скапливании воды и оттока ее, чтобы грунтовые воды меньше попадали в погреба гаражей и облагородиди данную территорию, посадив плодово ягодные деревья и кустарники. Также по данной территории проходит ЛЭП и стоит столб от которого идет снабжение электричеством боксы гаража. Земли категория населенных пунктов. Однако от предприятия появился чел. который по заявлению в адм.. поселения откадастрил перед гаражами землю и оформил в кадастровой палате паспорт. Теперь это проблема для всех собственников гаражей. Как решить данную проблему в пользу гаражей И возможно ли это без судебного решения, а если нет, то каков шанс на успех в суде. Есть ли возможность пересмотреть границы участка в пользу собственников боксов? Этим самым ограничили доступ к эл.столбу для ремонта света. Сброс воды из погребов возможен только перед гаражами. Дренажная канава остается у него. Посаженные деревья и кустарники остаются там. Ограничивается подъздной путь к боксам.
Лучший ответ

Только по суду оспаривать решение администрации о предоставлении участка..

Наконец-то все понятно, благодарю!

По тому, как описали - вопрос по вещным правам на землю, скорее всего - не решить, в том числе в суде. Вопрос об установлении сервитута в виде доступа к столбу, к канаве - теоретически можете решать через сервитут, смотрите ст. 274 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Можно оспорить сам факт выделения земли с учетом наличия там коммуникаций, в том числе и ливневой канализации и эл.сетей, последние не могли установить на чужой земле, соответственно при выделении им участка данный вопрос не решался.

Без суда ни как, а суд даст Вам время.

Благодарю за грамотную консультацию!

Оспаривать надо акт выделения земли с учетом наличия там коммуникаций.

Суд должен помочь вам. Обратитесь к любому юристу.

Спасибо, теперь все ясно.

Есть ли смысл обращаться в прокуратуру в связи с бездействием администрации местных органов власти, по самому факту выделения земли на пригоражной территории на на которой находятся дренажная канава, эл.столб для снабжения светом гаражные боксы, плодово ягодные насаждения и ограничение самой территории для совершения маневра автомобилями при парковки и выезде из гаражных боксов. При выделении данной земли постороннему физ. лицу, не из числа собственников боксов, специалист по земле из администрации поселения на местность не выезжал и соответственно обстановкой на местности не владел до тех пор пока мы не обратилось в администрацию, узнав о данном случае от гражданина которому эта земля была выделена, когда он начал ставить забор. Документы у него есть: -кадастровый паспорт; -договор аренды; -заявление о выделении этого участка.

Есть смысл обращения в суд.

Напишите заявление в суд.