Гражданин Туркменистана находится в ЦВСИГ из-за выдворения - что будет после закрытия границы до 2025 года?
Я гражданин республики Туркменистан. У меня выдворение. Уже три месяца я нахожусь в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан). Граница с республикой Туркменистан закрыта до 2025 года. Я хочу узнать, я что до 2025 года буду находится в ЦВСИГ?
И ещё,а где гарантия того, что в 2025 году граница с республикой Туркменистан откроется? А вдруг граница откроется в 2027 году или в 2028 году?! И,что, я все это время буду находиться в ЦВСИГ?
Здравствуйте. Можно через суд отменить выдворение, если Вы не совершили уголовно наказуемого деяния.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
Статья 35.1. Основы содержания иностранных граждан в специальных учреждениях
п. 4. Содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или отмены соответствующего решения, до передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или прекращения процедуры реадмиссии, до его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо до выдачи ему в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 22-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).
Таким образом будет действовать упрощенный порядок предусмотренный международным договором, а не обычные правила въезда/выезда.
Посоветуем лишь в будущем правильно и вовремя оформлять миграционные документы. Понимаем, сложно разобраться, но для этого и существуют юристы, чтобы такого случая как с вами не возникало. Терпения вам и удачи!