Как подать частную жалобу на отказ в восстановлении сроков по судебному приказу?

Поступил судебный приказ, сделали возражения на его отмену и в крайний 10 й день по почте (без отслеживания) направили мировому судье. (все это в одном городе). однако по всей видимости с почты это возражение в суд поступило позже. В связи с чем отказали в возражении а также указав что не было поедотавлено ходатайтво о восст. Сроков. (но как не в срок отменили, если в самом заявлении даже дата стоит раньше, укладывается в 10 дней). но видимо сочли срок от получения с почты. И теперь пишут следующее:"на определение в чати отказа в восст. Процес. Срока для подачи влзражений млжет быть подана частнпя жалоба в городской суд через мирового судью. Вопрос. Что это за Частная жалоба? Как быть? Т.к задолженности нет уже и нужно чтобы судебный приказ не вступил в силу. Нужно его срочно отменить. Прошу написать мне.
Лучший ответ

Путем подачи частной жалобы обжалуются определения суда.

В частности в Вашем случае определение мирового судьи.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Конечно подавать частную жалобу.

Подайте ЧЖ на определении о возрате возражения на СП. Когда вынесен СП?

Здравствуйте.

Если нет задолженности, то нужно будет это подтвердить в банке или приставам.

Возражения относительно исполнения судебного приказа Вы можете направить снова. Приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Направляйте с уведомлением и описью вложения.

Срок считается с момента регистрации отправки на почте. Но если Вы отправляли без отслеживания и не сохраняли себе доказательств, то могло быть как угодно. Пробуйте на почте получить реестр отправлений или любой документ, где будет видно, когда Вы отправили письмо первый раз. Вам это нужно будет в любом случае и при подаче частной жалобы.

С уважением.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При обжаловании Определения об отказе в отмене приказа подается Частная жалоба. В ней вы излагаете какие нормы нарушил суд своим определением, в том числе и неверная трактовка сроков.

Как быть - составить и подать жалобу, если вы не согласны.

Я вам в личных сообщениях ответила на доп. вопрос.

Для начала обратитесь в мировой суд и посмотрите дату почтового штампа на конверте. Можно подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Это жалоба на определение об отказе, пишется почему определение должно быть отменено, подается в вышестоящий суд через суд который его вынес.

Добрый день!

Да, необходимо в течении 15 дней подать частную жалобу в вышестоящий суд через мировой суд.

Просто в частной жалобе укажите, что Вами во время было отправлено заявление об отмене судебного приказа в отделении почтовой связи. Приложите копию квитанции и описи об отправке в мировой суд заявления об отмене судебного приказа.

Госпошлину платить не надо.