Самара, 11.05.2022, 18:31

Существуют ли льготы для внуков участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г?

Вопрос №19365837 из г. Самара
опубликован 11.05.2022, 18:31
Существуют ли льготы для внуков участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 25 фз № 1244-1

...Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Даёте категоричные ответы без ссылок на законы.

12.05.2022, 22:53

Вы название закона внимательно прочтите! Он говорит сам за себя! Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция). Если и внуки подверглись радиации, то у них будут льготы, или наоборот их не может даже быть.

12.05.2022, 22:59

У вас есть медицинское заключение, что у ребенка имеется заболевание, которое имеет причинно-следственную связь с последствиями чернобыльской катастрофы, и (или) оно обусловлено генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей?

12.05.2022, 23:05

Нет, не существуют, вы уже спрашивали и вам ответили.

12.05.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

То есть, внуки не могут иметь права внеочередного зачисления в детский сад с учётом наличия у их деда удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986?

12.05.2022, 11:33

Конечно нет. Никаких льгот у внуков нет в данном случае.

12.05.2022, 11:34

Вы б ещё про правнуков спросили...)))

12.05.2022, 16:32

Нашла на этом же сайте иную информацию. Ответ Васильевой Л. С. от 2018 года:... Льготы внукам чернобыльцев с 2017 г. дают право на зачисление в детсад без регистрации в очереди, возможность внеочередного предоставления малолетним членам семей мест в санаторных, лечебных учреждениях, а также учреждениях образовательно-дошкольного характера. Вдобавок ежедневно государство обязано выделять 90 рублей на питание и содержание ребенка в данных заведениях и т. д. Т. е. в основном большая часть льгот для внуков чернобыльцев сохраняется от предыдущего поколения... Кто прав?

12.05.2022, 17:40

Ст. 25 фз № 1244-1

...Детям и подросткам, страдающим болезнями вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей.

Даёте категоричные ответы без ссылок на законы.

12.05.2022, 22:53

Вы название закона внимательно прочтите! Он говорит сам за себя! Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция). Если и внуки подверглись радиации, то у них будут льготы, или наоборот их не может даже быть.

12.05.2022, 22:59

У вас есть медицинское заключение, что у ребенка имеется заболевание, которое имеет причинно-следственную связь с последствиями чернобыльской катастрофы, и (или) оно обусловлено генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей?

12.05.2022, 23:05

Я не указывала в вопросе наличие лучевой болезни, но в принципе об этом никто не просил. Факт в том, что льготы есть, но... для отдельной категории граждан.

12.05.2022, 23:03