Вдовство ликвидатора Чернобыльской катастрофы - какой размер пенсии полагается?
Я вдова участника ликвидации последствий катострофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, какой размер пенсии я должна получать по потере кормильца?
Согласно п.3 ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия по случаю потери кормильца членам семей граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф назначается другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца в размере 125% размера социальной пенсии, предусмотренного п.1 п.1 ст.18 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
Согласно п.п.1 п.4 ст.15 указанного Закона № 166-ФЗ пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:
пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего - 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ