Убегать от полиции - насилие по статье 318 УК РФ?
Если гражданин идет по улице его останавливает полиция для проверки документов, а он вместо этого взял и убежал от полиции или услышав требования остановиться убежал. Является ли это применением насилия по статье 318 УК РФ?
Лучший ответ
Нет, это не является применением насилия. Это является бегством от полиции.
Благодарю за потраченное время!
УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Если вы просто убежали, то состава преступления в ваших действиях нет.
Благодарю за потраченное время!
Здравствуйте.
Статья 318 УК РФ звучит
Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Из Вашего вопроса этого не усматривается.
С уважением.