Самара, 10.05.2022, 15:39

Являюсь налоговым нерезидентном, продаю квартиру в России, которую купил в 2013 году. Налог надо платить?

Вопрос №19366167 из г. Самара
опубликован 10.05.2022, 15:39
Являюсь налоговым нерезидентном, продаю квартиру в России, которую купил в 2013 году. Налог надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для нерезидентов, согласно российскому законодательству, установлена ставка налога в размере 30% от полученного дохода. При этом никакие налоговые преференции для них не действуют, то есть налог придется заплатить вне зависимости от срока владения квартирой, так было до 01.01.2019 года.

С 01.01.2019 года стали действовать поправки в статьи закона (п.17.1, ст. 217 НК РФ и п.1, ст.217.1 НК РФ), согласно которым иностранцы (нерезиденты РФ) освобождаются от уплаты налога НДФЛ при продаже недвижимости, если они владели ей дольше установленного срока.

Что это за установленный срок? Официально он называется «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества».

Для купленных квартир (если это не единственное жилье) этот срок владения составляет 5 лет, для всех остальных (унаследованных, подаренных, и т.п.) – 3 года. При этом, 5-летний срок «включился» только с 01.01.2016 года, а до этого для всех квартир действовал 3-летний срок, после которого можно не платить налог с продажи недвижимости.

Проще говоря, с 1 января 2019 года каждый иностранец (нерезидент) может НЕ платить налог при продаже своей квартиры в России, если он:

купил эту квартиру до 2016 года и владел ею не менее 3-х лет; или

купил эту квартиру после 01.01.2016 и владел ею не менее 5-ти лет (а если она у него единственная, то не менее 3-х лет); или

получил квартиру в наследство или в дар и владел ею не менее 3-х лет.

10.05.2022, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Да, нерезиденты платят подоходный налог 30%, без льгот и вычетов.

10.05.2022, 15:41

Здравствуйте.

Нет, вам не нужно платить налог.

10.05.2022, 15:42

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ не платят НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). Таким образом, выравниваются правила налогообложения продажи имущества для резидентов и нерезидентов РФ.

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Изменения были внесены Федеральным законом от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

Вы не платите.

10.05.2022, 15:48

Два противоречивых ответа, кому верить?

10.05.2022, 15:44

Верить только нормам закона.

10.05.2022, 15:49

В таком случае лучше договориться о консультации в личных сообщениях, оплатить ее и верить ей.

10.05.2022, 15:49

С 2019 года нерезиденты не платят налог, если владели недвижимостью более 3 лет при условии, что недвижимость куплена до 2016 года. Это как раз ваш случай.

10.05.2022, 16:00