Горно-Алтайск, 10.05.2022, 18:43

В какой суд подается иск об определении порядка пользования жилым помещением. В городской или мировой!

Вопрос №19366459 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.05.2022, 18:43
В какой суд подается иск об определении порядка пользования жилым помещением. В городской или мировой!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, я не ошиблась.

Определение порядка пользования это спор не имущественный, так же как и выселение и вселение.

А привела я вам норму подсудности мирового суда, что бы вы убедились, что ваши требования не относятся к подсудности мирового и это значит, что спор в районном (городском суде)

10.05.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Опишите более подробнее по делу.

10.05.2022, 18:46

В городской суд такой иск подается.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

10.05.2022, 19:02

И выделение доли в натуре так же спор районного (городского суда)

10.05.2022, 19:28

Определить порядок пользования помещением, вселить истцов.

10.05.2022, 18:58

В городской или районный суд, ст. 23 ГПК РФ.

10.05.2022, 19:22