Как поставить автомобиль на учет, если собственник умер?

Купил автомобиль. Стоял он в гараже порядка года, до тех пор, пока не получу водительское удостоверение, и пока не накоплю денег на страховку. Получил водительское, накопил денег, оформил страховку, прихожу в ГАИ, а мне говорят что собственник умер. Из документов на автомобиль есть ПТС, СТС, ДКП. В ДКП я поставил свежую дату, чтобы не платить штраф. Автомобиль был снят с учета. ГАИ отказались ставить авто на учет, мотивировав тем мол мертвый человек не мог сделать роспись в данном ДКП. Как мне поставить автомобиль на учет? Кто-то говорит что нужно ждать пока наследники вступят в наследство, кто-то говорит что по договору купли-продажи я уже являюсь наследником. Как мне быть? Могу ли я переписать ДКП на дату, когда он был еще жив, чтобы оформить авто на себя?

Могу ли.

Лучший ответ

Причем тут наследники, если Вы купили не у них?

не причем..

нужно подать исковое заявление о признании права собственности на авто.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Мёртвые действительно не могут расписываться в ДКП

Вам нужно было с настоящим ДКП ставить на учет, заплатили бы штраф, но поставили б на учет

Пробуйте ваш вариант, идите в ГИБДД с настоящим ДКП

Если возникнет спорт с наследниками-придется разбираться в суде

Если напишете новый ДКП задним числом, то в случае спора, экспертиза давности написания документа легко это установит,

Добрый вечер! К сожалению, Вашей ошибкой было то, что Вы поставили дату в договоре купли-продажи, сделав его тем самым недействительным. В настоящее время данная ситуация не решаемая, автомашина подлежит включению в наследственную массу предыдущего собственника.