Что могут сделать мошенники, имея мои паспортные данные (без копии паспорта) и ИНН?
Здравствуйте, Ольга! В теории мошенники могут совершить мошеннические действия (ст.159 УК РФ). Однако это уголовно наказуемое деяние, и если каждый раз бояться, что паспортными данными кто-то воспользуется, но можно устать менять паспорт. Могут к примеру кредит оформить (ст.159.1 УК РФ), но без соучастия работника кредитной организации это будет сложно сделать, особенно без копии паспорта. Так что не беспокойтесь. Ничего они не сделают. А если даже чисто теоретически что-то произойдет, подадите заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.
Здравствуйте Ольга
По копии паспорта могут оформить онлайн кредит, а если оформят, то вам придется обратиться в полицию за проведением проверки по факту преступления по ст.159 УК РФ.
Ничего особенного. Даже имею копию паспорта и прочее Вы сможете доказать, что Вы ничего не делали, если что мошенник будут пытаться. Подадите заявление в полицию о преступлении - ст. 159 УК РФ и т.д.
Так что не волнуйтесь лишнего, но будьте бдительны!
Чисто имея Ваши данные, мошенники не смогут с ними ничего сделать, даже с копиями, так как везде требуется предоставление оригиналов документов.
Есди обнаружите утечку данных либо оформления на свое имя займов либо услуг, то обращайтесь в полицию в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.
- см. ст. 159 УК РФ.
Здравствуйте Ольга
По крайней мере попытаются совершить мошенничество, на то они и мошенники. А в целом, граждане периодически предоставляют паспорт для указания паспортных данных, для оформления тех или иных документах. В этой связи, лишний раз беспокоиться по этому поводу, на мой взгляд не имеет смысла (ст. 159 УК РФ).