Начисление пени за коммунальные услуги - как это происходит и могут ли службы добавлять долг после оплаты?
Попал в не очень приятную ситуацию. Может ли кто то объяснить как начисляются пени? Мне по наследству достался долг по коммунальным платежам + пени. Я оплатил все под чистую и долг и пени, тут мне приходит квитанция, где пени 100 тыс, звонил в вкцп узнавал, сказали что «почитайте как начисляется пени», и объяснили, что я оплатил пени, и у них произошел перерасчет, и мне выставили счет пени в 100 тыс, так как они считали дни просрочки, но почему то этой суммы не было в квитанции, появилась после оплаты. Вопрос: правомерны ли действия коммунальной службы? Могут ли они так поступить? После оплаты добавить еще «долг»? Максимум что мне дали сделать, это написать заявление на списание пени, но это длится уже третий месяц, результата нет, прихожу, говорят подождите еще месяц. Что можно сделать в данной ситуации?
Еще вспомнил историю. До оплаты долга с пени, ходил узнавать точные суммы, сумма долга с пени была около 300 тыс. Я попросил все счета по месяцам, чтобы быть уверенным в том, что плачу точную сумму. Из бухгалтерии мне дали листок с суммой пени и долга, я уточнил, после оплаты всего этого, я буду еще что то должен? Мне сказали, что конечно ничего больше не будет, только долг + пени сейчас и все. По итогу вышло что вышло…
Лучший ответ
Юрист может произвести расчет на индивидуальной платной консультации, но нужно знать основной долг сколько составляет и какой период просрочки.