Получила по почте уведомление о включении меня в списки кандидатов в присяжные заседатели.
Получила по почте уведомление о включении меня в списки кандидатов в присяжные заседатели. Пишут, что это гражданский долг, и если мне уже 25 и еще нет 65, если я не инвалид, не военнослужащая, не священнослужитель и не имею судимостей (список причин, по которым можно быть исключенной из этого списка очень маленький, и не одна из них мне не подходит), то я должна в течение 3 лет участвовать в суде присяжных заседателей. А если я просто не хочу или, что я считаю, что это не мое, и я не справлюсь, что я морально не готова заниматься тем, что мне не интересно, к чему у меня нет склонностей?
Здравствуйте, Елена,
Если Вы не будете являться на вызовы - никтов Вас не накажет. К сожалению, понятие "гражданская позиция" прип составлении УПК РФ не учитывалась. Письмо является предложением. Это в полной мере Ваш гражданский выбор.
С уважением,
Адвокат А.А.Царёв