Каким образом беременность и декрет сотрудницы влияют на выплаты при рождении ребенка в рамках срочного договора?

Устроилась работать по срочному договору на декретное место, сотрудница родила в апреле 2022 года, я пришла в феврале на работу, сейчас я узнаю что я беременна, приблизительно в ноябре 22 года мне в декрет, в январе 23 года мне рожать, сотрудница выйдет на своё рабочее место не раньше 2024/2025 года, как понимаю пока она не выйдет я буду находиться в декрете и получать декретные от работы? Или я рожаю мне выплачивают больничный лист и увольняют сразу? Просто если я буду находиться в декрете до ее выхода тогда я успею получить от работы декретные до 1,5 лет, а если уволят как только рожу тогда мне с соц защиты будут декретные?

Лучший ответ

Здравствуйте

Пока работница не выйдет на работу, вы будете получать пособие по БиР да. Как только родите договор возможно продлить.

В случае истечения срочного трудового договора в период вашей беременности договор продлевается по вашему письменному заявлению на весь период беременности (при наличии медицинской справки, подтверждающей беременность).

При предоставлении вам отпуска по беременности и родам срочный трудовой договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если вы продлите срочный трудовой договор, представите вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам больничный лист, то выплата пособия вам будет за весь период отпуска.

Если уволят будете получать с соцзащиты. Уволить вас могут при досрочном выходе работника.

Здравствуйте! Увольнение беременной женщины в данном случае может произойти только в случае окончания срока трудового договора, либо в случае выхода основного работника. Из обращения не понятно, на какой срок заключён договор.