У меня СНТ возле участка проходит ЛЕП. Могу ли я оформить этот кусок земли к своему участку.

Лучший ответ

Ямен, для начала вам необходимо узнать статус этой земли в Росреестре. Как правило, территория ЛЭП - относиться к охраняемой зоне ЛЭП. Государственный кадастр недвижимости (ГКН) больше всего содержит сведений об охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП). В пределах такой зоны без письменного согласования сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещено размещение детских и спортивных площадок, стадионов, торговых точек, загонов для скота, гаражей и стоянок. А если напряжение линии электропередач выше 1000 вольт — нельзя проводить массовые мероприятия. Кроме того, владелец земельного участка обязан обеспечить беспрепятственный доступ работников сетевой организации к объекту электросетевого хозяйства для его эксплуатации. Поэтому, чем дальше от источников электромагнитного поля находится жилой дом или земельный участок, тем лучше.

Надо получить кадастровый план территории. На нем отражены все сведения ГКН, в том числе и сведения о зонах с особыми условиями использования территории.

Как правило, это участки земли с обременением.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, начну с того, что земельный участок, на котором стоят ЛЭП, является охранной зоной. Это означает, что на этом участке есть некоторые ограничения, о которых будет сказано позже. Сначала ответ на Ваш вопрос: «Можно ли присоединить этот земельный участок к Вашему». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", а конкретно, с главой IV п.16

16. Доступ к объектам электросетевого хозяйства для их эксплуатации и плановых (регламентных) работ осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Исходя из этого можно сказать, что охранная зона ЛЭП является сервитутом, то есть участком земли с правом ограниченного пользования, а в соответствии с п. 2 ст. 274 ГК РФ Вы можете купить данный земельный участок, т.к. обременение не ограничивает собственника в правах владения и распоряжения данным земельным участком. Но также вы не можете купить сами ЛЭП, т.к. они являются линейным объектом. Нельзя распорядиться лишь частью электросети, потому что он воспринимается как один целый объект права.

Теперь Вы понимаете, что можете купить данный земельный участок, но вопрос в том, продаст ли его Вам кто-то? На самом деле для сетевой организации нет никакого смысла продавать Вам этот земельный участок, т.к. у них есть обязанности по обслуживанию ЛЭП и «третье лицо», которое может построить там что-либо, им там совсем не нужно. Пока что известны только случаи, когда охранная зона устанавливалась на чьи-то уже существующие земельные участки.

Теперь относительно того, нужен ли Вам этот участок? Если посмотреть в том же Постановлении Правительства РФ (которое указано выше), то можно понять, что в этих охранных зонах существует множество ограничений, которые мешают буквально во всем. Стоит начать с того, что в этих охранных зонах нельзя делать практически ничего без разрешения сетевой службы (глава III данного постановления). Также, есть ограничения относительно расстояния построек от ЛЭП. Они зависят от номинального класса напряжения в кВ (см. приложение данного постановления).

Судебная практика по данному вопросу разнообразная, суд обращает внимание на вид постройки на участке рядом с ЛЭП, есть ли проблемы из-за нее для ЛЭП, в какой зоне находится участок и в чьей собственности зарегистрированы ЛЭП.

Например, решение от 2 декабря 2021 г. по делу № А 56-62055/2021 - где суд отказал истцу ПАО «Россетти Ленэнерго» , владельцу ЛЭП, в сносе автомобильной стоянки, которую тот хотел признать самовольной постройкой, мешающей работе линии электропередач ВЛ-35 кВ из-за их расположенности на расстоянии не менее 15 метров от крайних проводов в охранной зоне. Однако суд установил, что постройка зарегистрирована, а также указал на то, что Истцом не представлено доказательств наличия препятствий к обслуживанию имущества ПАО «Россетти Ленэнерго», тому, что расположение автостоянки может повлечь нарушение функционирования объектов электросетевого хозяйства, а также создать угрозу жизни и здоровью граждан или повлечь за собой иные негативные последствия. Учитывая все изложенное, суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

Или в пример возьмем обратную ситуацию - Решение от 26 ноября 2021 г. по делу № А 45-25515/2021, где истцом выступило АО «Электромагистраль» с требованием об освобождении охранной зоны воздушной линии электропередач путем их перемещения за пределы границ охранной зоны. АО «Электромагистраль» на праве собственности принадлежит объект электросетевого хозяйства – «Линия электропередачи ВЛ-220 кВ (235/236/237/238) ПС «Заря» – ПС «Отрадная» – ПС «Правобережная» ТЭЦ 3, протяженностью ЛЭП – 63,88 км. И нахождение объектов ответчика - ИП Кашутчик Е.В. нарушает действующее законодательство, нормальную работу объекта электросетевого хозяйства и препятствует его безопасности и беспрепятственной эксплуатации. При рассмотрении охранной зоны суд обратился в государственный кадастр недвижимости, там внесены сведения о зоне с особыми условиями использования – охранная зона линии электропередачи ВЛ-220 кВ. Факт нахождения объектов в пределах охранной зоны подтверждается актом осмотра, постановлением о назначении административного наказания, скриншотом страницы из публичной кадастровой карты и фотоматериалами. Ответчик не представил в материалы дела доказательств, подтверждающих факт нахождения ее объектов за пределами охранной зоны объекта электросетевого хозяйства. Учитывая изложенное, суд посчитал заявленные требования правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, у Вас есть возможность купить вот эту охранную зону, потому что законом это не запрещено, но неизвестно, кто Вам может ее продать, на практике такого нет - чтобы кто-то покупал охранную зону. Практика существует только когда охрана зона устанавливалась уже на существующие чьи-то земельные участки. На самом деле, чем дальше ваш участок находится от линии электропередач, тем лучше - так как уменьшается количество ограничений.