LSN Messenger
Москва, 11.05.2022, 08:28

Как подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ и что делать, если жалоба будет отклонена?

Вопрос №19367303 из г. Балашиха
опубликован 11.05.2022, 08:28
Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения мою кассационную жалобу по гражданскому делу. Я не юрист, помогите, пожалуйста, разобраться! Я теперь могу подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (пошлина 150 р)? А потом (если также жалобу оставят без удовлетворения) можно подавать надзорную жалобу в Верховный суд? В Президиум? Пошлина 300 р? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ,а потом надзорную жалобу в Верховный суд. Что касаетс пошлины, то 150 рублей, если это неимущественный спор (спор, не подлежащий оценке). ст.333.19 НК РФ.

11.05.2022, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Уточните, у вас первое решение кто вынес - мировой судья или районный суд?

11.05.2022, 08:34

Первое решение - районный суд, апелляция - московский областной, кассация - первый кассационный суд общей юрисдикции.

12.05.2022, 08:52

Кассационная жалоба в Верховный суд РФ далее у Вас идет.

12.05.2022, 08:58

Иск был имущественный, подлежащий оценке (я Ответчик). Хочу писать жалобу (если я правильно понимаю, это вторая кассация) в ВС РФ.

12.05.2022, 08:54

После кассации в ВС РФ - надзорная жалоба в Президиум ВС РФ.

12.05.2022, 08:57