Если не указано 3-е лицо, то возможно ли переделать исковое заявление?
После судебного разбирательства по уголовному делу - ответчик был осужден на 1 год условно. Было назначено гражданское дело по возмещению ущерба. Ответчик назначил себе адвоката. Мы - Истец не имеем адвоката. Исковое заявление составлено и на данный момент оригинал находится у Судьи. Вероятно что исковое заявление составлено не правильно. Необходимо ли указывать в исковом заявлении 3-е лицо, то есть страховую компанию которая обязана выплатить гарантированную сумму денег - страховая компания ответчика (у этой компании застраховано автотранспортное средство ответчика).
Давайте начнем от печки:
Виновник ДТП застраховал по ОСАГО свою ответственность в страховой компании на сумму не менее 120 000 руб.
Если у потрепевшего ущерб превышает эту сумму, то при подаче иска он должен разбить сумму ущерба на части.
- 120 000 должна возмещать СК, и не обязательно это делать в судебном порядке. Можно обратиться непосредственно в саму СК.
- Сумму, превышающую 120 000 руб. и компенсацию морального вреда взыскивать следует непосредственно с виновника.
Вот исходя из этого проанализируйте что за исковые требования вы предъявили.
В случае, если иск уже подан, то возможно уточнить исковые требования и привлечь вторым ответчиком на сумму 120 000 руб. страховую компанию.
Если ущерб не превышает 120 000 руб. - то вомещает СК.
Татьяна, переделать исковое заявление возможно. Подаётся уточнённый иск. Для его составления лучше всего обратиться к специалисту.