Как допросить инвалида-свидетеля без грамотности и права на маму

Могут ли полицейские допросить инвалида детства 2 группа, проходящего по делу уголовному как свидетеля, ему 19 лет... но не читать и не писать не умеет? Можно ли мне, как маме быть на допросе.

Лучший ответ

Ольга, Добрый день! Можете - Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.[b][/b]

Созвонитесь со следователем/дознавателем, предупредите о том, что Вы будете присутствовать при допросе и объясните ситуацию - почему.

Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!

В силу части первой статьи 191 УПК Российской Федерации при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно, а при производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Данная норма направлена на защиту прав несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля при проведении с их участием следственных действий и одновременно служит гарантией достоверности получаемых доказательств.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Допросить могут, вы вправе присутствовать.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы обязаны быть на допросе в качестве законного представителя!

А если у вашего ребенка отсталость в развитии и по уровню развития он не достиг 16 лет... (не по паспорту, по развитию) то допрос не может быть поизведен без психолога!