Определение тарифа на воду в сельском поселении - решение совета депутатов или администрации?

Водопроводные сети и водозаборный узел в собственности сельского поселения. Можно ли документально установить тариф на воду и каким образом? На основании решения совета депутатов или решением администрации?
Лучший ответ

Здравствуйте! Федеральным законодательством закреплено, что установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги производится органами местного самоуправления на основании независимой экспертизы обоснованности затрат. Тарифы на электрическую, тепловую энергию и газоснабжение утверждаются региональной энергетической комиссией (по каждому конкретному субъекту РФ). Что касается экспертиз тарифов, они проводятся специальными организациями, имеющими аккредитацию Госстроя России и не являющимися учредителями (участниками) организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. С актуальными тарифами Вы можете ознакомиться на официальном сайте энергетической комиссии Вашего субъекта РФ.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся:

1) установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

2) утверждение инвестиционных программ;

3) утверждение производственных программ;

4) осуществление контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также органами местного самоуправления, осуществляющими переданные им полномочия в области регулирования тарифов;

5) выбор методов регулирования тарифов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

6) осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

7) заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения;

8) согласование в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, решения концедента о заключении концессионного соглашения и о конкурсной документации в части долгосрочных параметров регулирования тарифов;

9) утверждение целевых показателей деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

10) отмена решений органов местного самоуправления поселений, городских округов, принятых в соответствии с переданными им в соответствии с частью 2 настоящей статьи полномочиями, если такие решения противоречат законодательству Российской Федерации;

11) иные полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, могут передаваться органам местного самоуправления поселений, городских округов законами субъектов Российской Федерации.

Подробнее:

rg.ru

Решения местного Совета депутатов и Администрации могут лишь уточнять порядок, в том числе предусматривать льготы за счет местных бюджетов, не более. Прерогатива установления тарифов это уровень Федерального центра и уровень Субъектов РФ.

Здравствуйте! Обычно сети передаются организации вкх по концессионному соглашению или в аренду. И уже эта организация рассчитывает и утверждает тариф, скорее всего - на уровне субъекта.