Заголовок - Споров между наследниками нет, но нотариус отправляет нас в суд для деления долей наследства - правомерно ли это?
Наталья, добрый день!
1. Нет, нотариус отказала вам неправомерно.
Согласно ст. 75 "Основ нотариата"
В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
2. Составьте соглашение между наследниками о разделе наследства.
Ст. 1165 ГК РФ.
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском.