Заголовок - Споров между наследниками нет, но нотариус отправляет нас в суд для деления долей наследства - правомерно ли это?
В связи со смертью мужа открыто наследственное дело. Квартира приобретена в том числе и на субсидии. Наследники я-жена, двое детей, один из них недееспособный инвалид, опекун я. Нотариус не выделяет доли наследства, а отправляет нас в суд, чтобы суд разделил доли. Это правомерно? Или всё же нотариус может сам разделить доли. Между нами споров нет.
Наталья, добрый день!
1. Нет, нотариус отказала вам неправомерно.
Согласно ст. 75 "Основ нотариата"
В случае смерти одного из супругов, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов производится нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
2. Составьте соглашение между наследниками о разделе наследства.
Ст. 1165 ГК РФ.
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском.