Екатеринбург, 11.05.2022, 11:19

Приостановка ИП и списание социальной пенсии при банкротстве - в праве ли пристав отказать и куда обратиться?

Вопрос №19367721 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2022, 11:19
В праве ли пристав отказать в приостановке исполнительного производства и продолжать списывать часть социальной пенсии по инвалидности во время маратория на банкротство? Задолженность по налогам. Было подано заявление на приостановку ИП через госуслуги, но пристав отказала, просто ответив отпиской: якобы у меня на счетах сумма, превышающая задолженность. Но это не так. В настоящее время я получаю только социальную пенсию по инвалидности, меньше прожиточного минимума. Банк ссылается на пристава. Я не могу приехать на приём к приставу, т.к. ИП наши приставы, где я проживаю, закрыли. А через 2 дня снова ИП открыли, но в другом отделении, которое находится за 200 км от моего места жительства. Как мне быть? Денег, которые остаются после взыскания, не хватае даже на лекарство. И куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Пристав должен был удовлетворить Ваше заявление.

Обжалуйте действия пристава в:

1. Порядке подчинённости начальнику отдела

2. Прокуратуру

3. В суд с административным иском.

11.05.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте заявление о приостановлении Ип еще раз, отказ обжалуйте в суде.

11.05.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы верно в отличие от многих псевдоюристов понимаете, что исполнительные производства должный быть приостановлены в силу моратория. При чем это должно быть сделано и без заявления должника. Действия приставов довольно эффективно обжаловать в прокуратуру. Если это не помогает - административное исковое заявление в суд. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

11.05.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, мараторий ввели на то, чтоб кредиторы не могли подавать на банкротство должников и не более. В вашем случае можно написать приставу запрос о сохранении прожиточного минимума либо на удержание, но не в полном объеме.

11.05.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Налоги по индивидуальному предпринимательству. Хочу возобновить, но в другой отрасли. Если я правильно понимаю, постановление Правительства на мараторий банкротства не только для банкротства, а так же чтобы не допустить его. Чтоьы можно было поправить материальное положение. А на деле приставы на него не обращают внимания.

11.05.2022, 11:33

Вы невнимательно прочитали мой ответ, а также ответ (хоть и некорректно сказанный) юриста Виталия Снытко, пусть и за многочисленные нарушения при проведении процедур банкротства лишенного статуса арбитражного управляющего, но в данном случае сказавшего все верно: административный иск в суд, обжаловать действия пристава.

11.05.2022, 11:43

Если я правильно понимаю, постановление Правительства на мараторий банкротства не только для банкротства, а так же чтобы не допустить его.

Вы все верно понимаете.

1. Подайте письменное заявление приставам о приостановлении ИП.

2. В случае отказа, или неполучения ответа - обжалуйте действия/бездействия пристава в суде в порядке предусмотренном КАС РФ.

11.05.2022, 11:44

Всем спасибо. Пристав снова отказал в приостановке. Отправлено обращение в прокуратуру.

13.05.2022, 11:40